Саранск и Мордовия  
 

В Мордовии увеличили премии за победы на школьных олимпиадах

06 сентября 2018 г.
Источник: rg.ru
В Мордовии увеличили премии за победы на школьных олимпиадах

С нового учебного года премии одаренным школьникам Мордовии за победы на предметных олимпиадах вырастут вдвое. Теперь сумма гранта за победу на Всероссийской олимпиаде достигнет 120 тысяч рублей, а выплата для лидера предметных состязаний международного и мирового уровня составит 600 тысяч рублей. По замыслу властей региона, такая мера должна остановить "утечку мозгов": в последние годы талантливые ребята стали переводиться в Москву.

Грантовая система в школах Мордовии действует уже седьмой год. Учителя, подготовившие победителей и призеров предметных состязаний, получают ежемесячные надбавки к зарплате от пяти до 50 тысяч рублей. А школьникам выплачивают премии. До недавних пор призеру Всероссийской олимпиады здесь полагалось 30 000 рублей, победителю - 60 000. "Бронза" мировой олимпиады оценивалась в 100 000 рублей, "серебро" - в 200 000, "золото" - в 300 000 рублей.

Жизнь показала, что такая система стала эффективным инструментом стимулирования учителей и их воспитанников. Лишь за минувший год число педагогов, получивших премии за подготовку призеров олимпиад, выросло почти на 20 процентов. В рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады Мордовия уже третий год подряд занимает второе место - после Москвы. При этом из 49 дипломов заключительного этапа предметных состязаний, завоеванных республикой в этом году, 41 - достояние Республиканского лицея для одаренных детей.

Созданный всего семь с половиной лет назад саранский лицей успел прогреметь на всю страну: по качеству образования он значится на втором месте в топ-500 лучших школ РФ.

Теперь сумма гранта за победу на Всероссийской олимпиаде достигнет 120 тысяч рублей

Однако с недавних пор Москва увеличила размер призовых для победителей предметных олимпиад: за первое место всероссийского турнира - до 300 000 рублей, для обладателей мирового "золота" - до миллиона. И многие саранские вундеркинды стали задумываться о "смене прописки". Так, на последней олимпиаде по физике в сборную РФ вошли четыре московских школьника, два из которых - бывшие воспитанники мордовского лицея. Педагоги надеются, что теперь этой негативной тенденции будет положен конец.

- Мы рады, что наше предложение было услышано: сейчас отток талантливых школьников в столицу по финансовым соображениям уже нецелесообразен, - заявил "РГ" научный руководитель Республиканского лицея для одаренных детей Дмитрий Подлесный. - Хотя размер премий в Мордовии по-прежнему меньше московских, но у нас платят за большее количество олимпиад, чем там.

Сегодня на учебу в саранскую "школу вундеркиндов" приезжают со всей страны. Не менее трети воспитанников лицея - дети из сельской глубинки. Обучение здесь бесплатное, к тому же лицеисты получают небольшие стипендии: "хорошисты" - 400 рублей, "отличники" - 800.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион