Саранск и Мордовия  
 

Валерий Фальков: без генетики нет ни современной медицины, ни промышленной нейробиологии, ни сельского хозяйства

15 июня 2023 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
Валерий Фальков: без генетики нет ни современной медицины, ни промышленной нейробиологии, ни сельского хозяйства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

Министр отметил, что вопрос развития генетических технологий особенно актуален, поскольку является важной частью научно-технологического прогресса и экономического развития, а также залогом лекарственной безопасности страны.

«Без генетики нет ни современного сельского хозяйства, ни современной медицины, ни современной промышленной нейробиологии. Это минимальный стандарт, и все передовые технологии развиваются только с использованием генетики как таковой. Поэтому сегодня по инициативе Президента Российской Федерации продлена Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий до 2030 года», — подчеркнул Валерий Фальков.

Компания BIOCAD совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н. И. Пирогова, участником федерального проекта «Передовые инженерные школы», разработала инновационный препарат BCD-180 для лечения болезни Бехтерева. Сейчас ведутся активные исследования второй фазы, и ожидается, что препарат приведет к снижению активности заболевания и достижению ремиссии, уменьшая при этом побочные эффекты. BIOCAD — пример отечественной компании полного цикла, объединившей научно-исследовательские центры, современное производство, доклинические и клинические исследования.

По итогам экскурсии глава Минобрнауки России подчеркнул значимость участия индустриального партнера в научных исследованиях.

«Наличие квалифицированного заказчика, или по-другому индустриального партнера, является современной формой организации науки и позволяет пройти путь от идеи до ее превращения в уже промышленный результат. Собственно то, что используется в жизни обычными гражданами, то, что меняет нашу жизнь к лучшему», — отметил Валерий Фальков.

Заместитель генерального директора BIOCAD по ранней разработке и исследованиям Павел Яковлев подробно рассказал об инновационном препарате, разработанном совместно с медицинским вузом. Моноклональное антитело BCD-180, созданное сотрудниками компании на основе механизма действия, открытого группой ученых под руководством ректора РНИМУ имени Н. И. Пирогова Сергея Лукьянова, для лечения аксиального спондилоартрита, или, иначе, болезни Бехтерева. Оно обладает уникальным механизмом действия, направленным на причину заболевания, а не на устранение его последствий.

«Мы на своем опыте увидели, что индустриальное партнерство с отечественной академической наукой позволяет создавать препараты с принципиально новыми механизмами действия, поиск которых был бы невозможен силами только фармацевтической индустрии, поскольку для этого требуются фундаментальные исследования. В то же время фундаментальная наука далека от процессов, необходимых для инженерии лекарственных молекул и дальнейших их исследований, что, в свою очередь, может эффективно реализовать индустриальный партнер, обладающий нужными ресурсами и экспертизой», — резюмировал Павел Яковлев.

Также на площадке BIOCAD прошло заседание рабочей группы по нормативному правовому регулированию в сфере генетических технологий. Темой очередной встречи стали перспективы привлечения индустриальных партнеров к клиническим исследованиям высокотехнологичных лекарств в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2030 годы, а также вопросы этической экспертизы и регулирования деятельности независимых этических комитетов.

Напомним, третье заседание по нормативному правовому регулированию в сфере генетических технологий прошло в Тюмени. На нем обсудили этические и правовые вопросы применения цифровых технологий при выполнении генетических исследований, а также охрану геномной и генетической информации, правовой режим раскрытия генетических данных.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион